Carolina Aguirre

  • Grado académico: Doctora en Ciencias con mención en Química. Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile.
  • Correo electrónico: caguirre@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345260

Antonio Brante

  • Cargo: Director
  • Grado académico: Doctor en Ecología. Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile.
  • Correo electrónico: abrante@ucsc.cl
  • Teléfono: +56-412345642

Patricio Camus

  • Grado académico: Doctor en Ecología. Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Correo electrónico: pcamus@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345258

Sergio Contreras

  • Grado académico: Doctor en Oceanografía. Universidad de Concepción, Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: scontreras@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345272

Christian Díaz

  • Grado académico: Ingeniero Pesquero, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.
  • Correo electrónico: chdiaz@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345436

Danny Garcia

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Ambientales y Recursos Naturales, Universidad de Friburgo Albert-Ludwigs, Alemania.
  • Correo electrónico: dgarcia@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-412345254

Mario George-Nascimento

  • Grado académico: Doctor en Ciencias (Ecología). Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile.
  • Correo electrónico: mgeorgen@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345259

Konrad Górski

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas, Mención Ecología Acuática, Wageningen University, Wageningen, Países Bajos.
  • Correo electrónico: konrad@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345256

Marisol Henríquez Barahona

  • Grado académico: Doctora en Lingüística, Universidad de Concepción, 2013.
  • Correo electrónico: mhenriquez@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345298

Iván Hinojosa

  • Grado académico: Doctor (Ph.D.) en Ciencias Bilógicas. Institute for Marine and Antarctic Studies. University of Tasmania, Australia.
  • Correo electrónico: ihinojosa@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345641

Enrique Muñoz

  • Grado académico: Doctor en Ingeniería Mención Recursos Hídricos, Universidad de Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: emunozo@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345355

Ana Narváez

  • Grado académico: PhD en Ingeniería Química. Imperial College London. Gran Bretaña.
  • Correo electrónico: anarvaez@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345314

Ricardo Otaíza

  • Grado académico: PhD in Biological Science. Universidad de Sydney, Australia.
  • Correo electrónico: rotaiza@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345264

Fernanda Oyarzún

  • Grado académico: Ph.D. in Biology, University of Washington, Seattle, USA
  • Correo electrónico: fernanda.oyarzun@ucsc.cl

Catterina Sobenes

  • Cargo: Directora Alterna
  • Grado académico: Doctora en Ciencias Ambientales. Universidad de Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: csobenes@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345316

Florence Tellier

  • Grado académico: Docteur de l’Université Pierre et Marie Curie (UPMC-Paris VI), “Diversité du Vivant”, Francia
  • Correo electrónico: ftellier@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345644

Pedro Tume

  • Grado académico: Doctor Ciencias Químicas, Universidad de Barcelona, Barcelona, España.
  • Correo electrónico: ptume@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345317

Ángel Urzúa

  • Grado académico: Philosophical Doctor (Ph.D). Doctor Rerum Naturalium. Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, Alemania.
  • Correo electrónico: aurzua@ucsc.cl
  • Teléfono: 56-41-2345265